Вьетнам спасает банк от крупнейшего мошенничества

Вьетнам спасает банк от крупнейшего мошенничества, внося 24 млрд. долларов

Поступили новости о том, что власти Вьетнама осуществляют беспрецедентную операцию по спасению банка Сайгонского коммерческого банка, охваченного гигантским финансовым скандалом

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 неделя назад

Вьетнам предпринимает экстренные меры для стабилизации Сайгонского коммерческого банка (SCB), поглощенного крупнейшим в истории страны финансовым мошенничеством. Правительство направило в банк «специальные займы» на сумму 24 млрд. долларов, чтобы предотвратить его крах. Эта ситуация стала испытанием для финансовой системы Вьетнама и вызвала обеспокоенность по поводу влияния на государственный бюджет. Новость сообщил Reuters 17 апреля 2024 года.

Ситуация с SCB описывается как «беспрецедентная» из-за объема вливаемых средств, сложности операции и потенциального ущерба для финансовой системы страны. После ареста в октябре 2022 года известного застройщика Труонг Ми Лан, банк столкнулся с массовым изъятием депозитов, что привело к необходимости государственного вмешательства.

Центральный банк Вьетнама взял SCB под свой контроль, чтобы остановить отток средств. В результате депозиты SCB сократились на 80%, до примерно 6 млрд. долларов к декабрю 2023 года. Плохие кредиты банка возросли до 97,08% от общего кредитного баланса.

Труонг Ми Лан приговорили к смертной казни за организацию мошенничества, в результате которого было незаконно выведено 12,5 млрд. долларов из SCB. Обвиняемый отрицал свою вину, но судом был признан виновником хищений и взяточничества.

Несмотря на государственную поддержку, SCB продолжал испытывать проблемы с ликвидностью и иногда не мог своевременно выполнять платежи. Это влияло на доверие клиентов и создавало риски для всей банковской и финансовой системы. Власти Вьетнама ищут помощи у частного сектора для реструктуризации SCB, в том числе обращаясь к иностранным инвесторам. Однако любой план реструктуризации будет зависеть от оценки недвижимости, использованной Труонг Ми Лан в качестве залога по кредитам.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Техас подает в Суд на владельца Booking.com за обман потребителей. А также наша редакция сообщила, что YouTube запрещает ссылки в комментариях к коротким видео из-за переизбытка спама.

Теги:

2480

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Инвестиции в фондовый рынок: что нужно знать каждому инвестору чтобы заработать деньги

Один из основных видов инвестиций: инвестирование в фондовый рынок, какие перспективы этого способа, сколько можно заработать и за какой срок, как правильно вложить деньги, какие плюсы и минусы

Роберт Кийосаки: история успеха и биография Robert Toru Kiyosaki «‎Предприниматель, инвестор, писатель»

Полная история успеха и биография Robert Toru Kiyosaki. Узнайте подробно в чем секрет успеха Роберт Кийосаки и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Разумный инвестор», Бенджамин Грэм

Читайте о чём книга «Разумный инвестор» Бенджамина Грэма. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

ТОП-20 лучших книг по инвестициям, которые стоит прочитать

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг по инвестициям, рассказала почему их стоит прочесть и ознакомиться с советами экспертов по инвестированию

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
1 неделя
1937
Новый курорт на Мальдивах: Soneva Secret предлагает самый дорогой отдых ..

Поступили новости о запуске Soneva Secret, курорта на Мальдивах, который позиционирует себя как эксклюзивный и предлагает «новые стандарты роскоши» с соответствующей ценой еще ..

Новости
1 неделя
1652
NASA приглашает частные компании к участию в марсианской миссии ..

Поступили новости о том, что NASA превращает миссию на Марс, которая оценивается в 11 миллиардов долларов, в открытый проект, привлекая космические стартапы: что это значит для космологии еще ..

Новости
1 неделя
2101
Люди боятся беспилотных машин: как автопром убеждает их в обратном ..

Поступили новости о том, что потенциальные водители испытывают недоверие к беспилотным автомобилям, но автопром предпринимает определенные меры для того, чтобы изменить ситуацию еще ..

Новости
2 недели
1680
ОПЕК+ противостоит росту цен на нефть до 100 долларов за баррель ..

Поступили новости о том, что ряд геополитических обстоятельств выступают угрозой в отношении стоимости нефти, чему активно противостоят ОПЕК+ и Россия, сдерживая рост: устоят ли они еще ..

Новости
2 недели
1816
Вице-президент Tesla Дрю Баглино уходит в отставку ..

Поступили новости о том, что вице-президент Tesla Дрю Баглино, известный своим нежеланием участвовать в совещаниях с Илоном Маском, объявил об уходе на фоне массовых увольнений в компании еще ..

Новости
2 недели
1556
Ernie Bot от Baidu привлекает 200 миллионов пользователей ..

Поступили новости, что компания Baidu объявила о достижении важной вехи – их чат-бот на основе искусственного интеллекта «Ernie Bot» привлек более 200 миллионов пользователей еще ..

Новости
2 недели
1476
Гонконг одобрил первые ETF на биткоин и эфир ..

Поступили новости о том, что китайский Гонконг по праву становится первым в Азии городом, где биткоин и эфир признаны основными инвестиционными инструментами: что это значит для экономики еще ..

Новости
2 недели
1144
Китайская экономика превзошла ожидания, показав рост на 5,3% в первом квартале ..

Поступили новости о том, что китайская экономика продемонстрировала неожиданный подъем на 5.3% в первом квартале, что указывает на устойчивость, несмотря на трудности еще ..

Новости
2 недели
4170
Женщина из Флориды приговорена к тюремному заключению за продажу дневника дочери Байдена ..

Поступили новости о том, что мать двоих детей получила месяц тюремного заключения и три месяца домашнего ареста за кражу и продажу дневника дочери президента Джо Байдена еще ..

Новости
2 недели
2624
Европейский закон о цифровых рынках способствует росту популярности независимых браузеров ..

Поступили новости о появлении законодательного акта ЕС о цифровых рынках, который приводит к увеличению доли рынка у малых браузеров за счет предоставления пользователям большего выбора еще ..

Загрузка ..